Информация для тех, чьи возможности ограничены

Пресс-релиз от 30 января 2019 год

 

Информация для тех, чьи возможности ограничены

 

ОПФР по Томской области напоминает, что граждане с ограниченными возможностями могут получить услуги ПФР с использованием Интернета, не выходя из дома. На сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru можно задать вопрос через электронную приемную – таким образом, поступает более половины письменных обращений. На сайте Пенсионного фонда имеется электронный сервис «Запись на прием», позволяющий выбрать удобный день и время визита в Пенсионный фонд, а также заказать документы. Кроме того, предварительная запись ведется по телефонам «горячих линий» Управлений (клиентских служб) ПФР в городах и районах Томской области.

Для индивидуальных предпринимателей и работодателей на сайте Пенсионного фонда имеется электронный сервис «Личный кабинет плательщика», для физических лиц – электронный сервис «Личный кабинет гражданина» для всех граждан, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования.

На Едином портале госуслуг федеральные льготники, к числу которых относятся и инвалиды, могут получить информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, проверить свой пенсионный счет, а также ознакомиться с порядком получения других услуг Пенсионного фонда.

Наряду с электронными услугами совершенствуются и традиционные способы приема граждан. В рамках государственной программы «Доступная среда» для маломобильных групп населения в Пенсионном фонде создаются все необходимые условия – устанавливаются пандусы, выделяются парковочные места, дооборудуются помещения. В клиентских службах, где на пути посетителей лестницы, имеются лестничные подъемники для инвалидов-колясочников.

На прием выезжают передвижные (мобильные) клиентские службы, по просьбе инвалидов прием организуется на дому.

На базе Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области» ОПФР по Томской области (г.Томск, ул. Бердская, 27) организован прием заявлений об установлении пенсий и других социальных выплат.

Добавим, что дополнительно по всем интересующим вопросам люди с ограниченными возможностями могут обратиться в ОПФР по Томской области к сотрудникам отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей. Контактные телефоны: (3822) 48-55-81, 48-55-73, 48-55-94, либо в клиентские службы по месту жительства (адреса и телефоны указаны на сайте ПФР на странице Томская область в разделе «Информация для жителей региона», подразделе «Контакты и адреса - Структура отделения» по следующей ссылке http://www.pfrf.ru/branches/tomsk/contacts).

________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!