Можно ли перейти на пенсию супруга?

         Пресс-релиз от 27 мая 2021 года

Можно ли перейти на пенсию супруга?

 

Отделение ПФР по Томской области обращает внимание на то, что законом предусмотрено, что в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова/вдовец могут претендовать на нее вместо своей. Но есть некоторые нюансы.

 

Кто может перейти на пенсию супруга?

 

Согласно статье 10 Закона «О страховых пенсиях» право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у овдовевшего супруга, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным). Обратите внимание, что пенсионный возраст здесь тоже берется с учетом повышения.

 

Когда выгодно переходить на пенсию супруга?

 

Даже если у покойного супруга пенсия была больше, далеко не всегда переход на нее будет выгоден. Нужно иметь в виду два важных обстоятельства:

 

Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. Поэтому овдовевший супруг получит пенсию вовсе не в том же размере, что была у его мужа (или жены).

При переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты (повышение фиксированной выплаты) — за нетрудоспособного ребенка, за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

 

Дело в том, что все эти доплаты полагаются только к двум видам пенсий — по старости или по инвалидности. А пенсия по случаю потери кормильца, которая назначается при переходе на пенсию супруга, в этом перечне не значится.

 

Кроме всего перечисленного, правоустанавливающим для назначения пенсии по случаю потери кормильца является факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры под данную категорию не подпадают. Кроме этого, получателям социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума оснований для установления пенсии по потери кормильца также не имеется.

 

Обратите внимание, что гражданин может в любое время изменить свой выбор — и, к примеру, снова перейти с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по старости. Для этого нужно подать заявление в ПФР. Выбирайте наиболее выгодный для себя вариант пенсионного обеспечения — взвесив все «за» и «против»!

 

________________________________________________

   Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi@080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!