Направить материнский капитал на покупку жилья стало проще

Пресс-релиз от 22 июля 2020 года

 

Направить материнский капитал на покупку жилья стало проще

 

            Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств теперь можно непосредственно в банке, в котором семья оформляет  кредит (ипотеку).

            Такая возможность появилась после заключения соглашений между Отделением ПФР по Томской области и кредитными учреждениями региона. В апреле и мае этого года соглашения об информационном взаимодействии по распоряжению средствами материнского капитала заключены со следующим кредитными учреждениями:

·    Филиал Банка ГПБ (АО) в г. Томске

·    ПАО "Сбербанк России"

·    ПАО "Томскпромстройбанк"

·    Операционный офис "Томский" филиала ПАО "Банк Уралсиб" в г. Новосибирск

·    Операционный офис "Томский № 1" Филиала "Центральный" ПАО "Совкомбанк"

·    Операционный офис "Томский" Сибирского филиала ПАО "Промсвязьбанк"

·    Операционный офис в г. Томске Филиала Банка ВТБ (ПАО)

·    Региональный филиал АО "Россельхозбанк"

·    Новосибирский филиал ПАО "МТС-Банк"

·    ОО "Томский" Ф-л Сибирский ПАО БАНК "ФК Открытие"

            Соглашения об информационном взаимодействии делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Семьи региона могут подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств сразу в банк, в котором семья оформляет кредит и с которым заключено соответствующее соглашение. То есть вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – семье достаточно будет обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подать заявление на погашение ипотечного кредита или уплату первоначального взноса. Далее банк будет  взаимодействовать с органами Пенсионного фонда самостоятельно.

            Напомним, действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020-го года, появятся новорожденные или усыновленные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

            Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых в 2020 году появился или появится второй ребенок, материнский капитал составит 616 617 рублей. Для семей с двумя детьми, рождёнными или усыновлёнными с 2007 по 2019 год, сумма маткапитала составляет 466 617 рублей.

________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!