• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Недостоверная информация о возможности получить налоговый вычет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование

Недостоверная информация о возможности получить налоговый вычет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование

Пресс-релиз от 12 октября 2020 года

 

Недостоверная информация о возможности получить налоговый вычет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование

Отделение ПФР по Томской области предупреждает о том, что в сети интернет появилась некорректная информация о  возможности получить налоговый вычет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Подчеркнем, что 13% от внесенных сумм государство возвращает только участникам программы государственного софинансирования пенсий, которые каждый год перечисляют из собственных средств дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Таковых в Томской области  около 3 тысяч человек. К примеру, при взносе в 12000 рублей они смогут вернуть 1560 рублей. Задекларировать свои доходы и получить вычет можно в течение 3 лет. Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию и заявление на получение социального налогового вычета. Также нужно приложить документы, подтверждающие расходы по уплате дополнительных страховых взносов. Если взносы перечислялись по заявлению из заработной платы, нужна справка из бухгалтерии работодателя.

Напомним, что участники Программы госсофинансирования в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса могут самостоятельно через банк или по месту работы отчислять в Пенсионный фонд от 2 000 до 12 000 рублей в год. Периодичность и суммы взносов каждый устанавливает сам. Средства попадают на индивидуальный лицевой счёт плательщика, а на следующий год государство добавляет ему столько же. Помимо фактического накопления, средства инвестируются, ещё больше увеличивая суммы на счёте. Информацию о всех внесенных средствах можно узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Если же накопления переданы в распоряжение негосударственного пенсионного фонда, их сумму можно узнать именно в этом НПФ.

Напомним, что вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было в 2008-2014 годах. Сейчас Программа работает только для ее участников.

С 1 января 2019 года установление страховой пенсии по старости производится позднее в связи с увеличением возраста выхода на пенсию, а вот выплата пенсионных накоплений гражданам будет осуществляться по действовавшим ранее правилам. Получать средства пенсионных накоплений можно при достижении прежнего пенсионного возраста - 55 лет женщины и 60 лет мужчины - при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов).

________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!