Пресс-релиз от 12 октября 2020 года

Пресс-релиз от 12 октября 2020 года

Контролировать взносы работодателей можно онлайн

Несмотря на то, что стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов особо важны для выходящих в ближайшее время на заслуженных отдых граждан, контролировать страховые взносы работодателей на будущую пенсию специалисты Пенсионного фонда рекомендуют на протяжении всей трудовой деятельности. В текущем году для назначения страховой пенсии необходимо набрать не менее 18,6 пенсионных коэффициентов и 11 лет стажа. При нехватке этих показателей назначение страховой пенсии отодвинется. Сами же пенсионные коэффициенты и стаж напрямую зависят от размера заработной платы и страховых взносов, уплаченных работодателем на обязательное пенсионное страхование.

- Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов и стажа можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, - рассказывает заместитель управляющего ОПФР по Томской области Ольга Петрухина. - Вся процедура займет пару минут. Но пользователю необходима регистрация на портале Госуслуг. При входе в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР используются те же логин и пароль, что и на портале Госуслуг. После активации в разделе «Индивидуальный лицевой счет» нужно выбрать «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».

Сервис показывает коэффициенты и стаж, сформированные на дату обращения. Все сведения сформированы на основе данных работодателей. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

В Личном кабинете гражданина можно также заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счёта. Здесь уже отражены расширенные сведения о всех периодах работы, взносы работодателей, сумма накопительной пенсии, добровольные взносы в рамках программы госсофинансирования и другая информация. Получить выписку можно и лично в клиентской службе ПФР, МФЦ.

Получать такую выписку специалисты Пенсионного фонда рекомендуют хотя бы раз в год для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии.

 

________________________________________________

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi @080.pfr.ru

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!